Президент Бразилии призвал США отказаться от "поощрения" войны в Украине

Властям Соединенных Штатов нужно перестать "поощрять войну" в Украине и "начать разговоры о мире". Это позволит им "убедить" президентов России и Украины.

Президент Бразилии призвал США отказаться от ”поощрения” войны в Украине

Президент Бразилии Луис Инасу Лула да Сильва. Фото: DW

По информации издания The Guardian, с таким заявлением выступил президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва. 

Со слов политика, сейчас у международного сообщества есть возможность "убедить" украинского президента Владимира Зеленского и российского диктатора Владимира Путина в том, что "мир соответствует интересам всего мира".

"Соединенные Штаты должны отказаться поощрять военные действия и начать разговоры о мире. Также Европейский Союз должен начать разговаривать о мире", - сказал Лула на брифинге в Пекине по окончании визита, где у него состоялась встреча с китайским лидером Си Цзиньпином. 

Журналисты отмечают, что Лула посетил Китай с целью укрепить связи и распространить тезис о "возвращении Бразилии на мировую арену в качестве основного игрока". Но это не мешает стране сохранять баланс, так как она хочет установить более тесные связи с Вашингтоном. Также известно, что с начала российского вторжения ни Китай, ни Бразилия не ввели санкции против РФ, так как хотят выступить посредниками для установления мира. 

zoom-images