Премьер Нидерландов призвал Европу не скулить через Трампа, а сосредоточиться на помощи Украине

Европе нужно перестать скулить из-за претендента на пост президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и все усилия направить на то, что она может сделать для Украины.

Премьер Нидерландов призвал Европу не скулить через Трампа, а сосредоточиться на помощи Украине

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютт. Фото: РБК-Украина

Об этом, как пишет Reuters, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Среди другого издания напомнило, что возмущение в Европе вызвало заявление республиканца, согласно которому в случае переизбрания на пост президента он не намерен защищать партнеров по НАТО, которые не тратят необходимые средства на оборону.

"Нам нужно прекратить стонать, скулить и ныть о Трампе. Это зависит от американцев. Я не американец, я не могу участвовать в голосовании в США. Мы должны работать с тем, кто находится на танцполе", - сказал Рютте.

В то же время он добавил, что европейским странам в любом случае нужно увеличивать свои расходы на оборону и наращивание производства боеприпасов, а не только потому, что Трамп может снова занимать пост президента США. Также он отметил важность дальнейшей поддержки украинской армии, поскольку это также в интересах Европы.

Как известно, ранее Трамп заявлял, что в случае своего переизбрания не будет защищать "не платящих по счетам" союзников по НАТО. Также он намерен поощрять Россию к нападению на такие государства.

zoom-images