Премьер-министр Польши: решение о передаче авиации Украине за НАТО, пока нет договоренностей

НАТО будет принимать окончательное решение касаемо передачи Украине боевой авиации. Впрочем, пока что не удалось достичь договоренностей по данному поводу.

Премьер-министр Польши: решение о передаче авиации Украине за НАТО, пока нет договоренностей

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Polsat

Такое заявление в интервью журналистам итальянского издания Corriere della Sera озвучил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. 

"Украина имеет полную поддержку с нашей стороны, включая долгосрочную. Польша уже передала множество военной техники Киеву. Относительно боевых самолетов, то это решение будут принимать в НАТО. На сегодняшний день нет таких договоренностей", - пояснил Моравецкий. 

По словам главы польского правительства, "задержка в поставках военной помощи Украине на соответствует интересам европейских стран". Более того, в таком случае "Кремль чувствует себя гораздо более уверенным, но не в достаточной мере, чтобы совершить нападение на страны-члены НАТО".

Следует напомнить, что вчера украинский президент Владимир Зеленский выступил перед членами парламента Великобритании, рассказав о наличии символов новой коалиции – коалиции самолетов. Он также добавил, что Украина нуждается в авиации от стран-партнеров. Также в Офисе президента считают, что в течение нескольких недель вопрос о поставках истребителей в нашу страну будет решен.

zoom-images