Премьер Люксембурга о встречах Орбана с Путиным: "Это средний палец для всех солдат"

Глава правительства Люксембурга Ксавье Беттель прокомментировал действия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его тесные связи с кремлевским правителем Владимиром Путиным.

Премьер Люксембурга о встречах Орбана с Путиным: ”Это средний палец для всех солдат”

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Фото: euronews

Свою точку зрения политик озвучил на саммите Евросоюза в Брюсселе. 

Он отметил, что сам факт сотрудничества двух политиков и их встречи воспринимаются достаточно странно и свидетельствуют о полном неуважении к украинским гражданам, которые каждый день проливают кровь на поле боя. 

"То, что Орбан сделал с Путиным, можно сравнить со средним пальцем для всех солдат, которые каждый день гибнут в Украине и страдают от нападения РФ", - подчеркнул Ксавье Беттель.

В то же время глава правительства Люксембурга пояснил, что Евросоюз ни при каких условиях не должен быть заложником позиции Будапешта, который озвучивает свои требования для дальнейшей поддержки Украины. 

Кроме того, политик затронул точку зрения нового премьера Словакии Роберта Фицо о намерении прекратить оказание военной помощи Киеву. Со слов Ксавье Беттеля, в Люксембурге никогда не согласятся на присоединение к коалиции Братиславы и Будапешта. По словам политика, не нужно забывать, что Украина отстаивает европейские ценности. 

zoom-images