Представитель РФ в Женеве, который назвал Лаврова "иллюстрацией деградации", объявлен врагом страны

Советника миссии России при ООН в Женеве Бориса Бондарева в Кремле назвали предателем из-за его громкого ухода и антивоенной позиции. 

Представитель РФ в Женеве, который назвал Лаврова ”иллюстрацией деградации”, объявлен врагом страны

"Господин Бондарев больше не с нами, скорее он против нас... Он осуждает действия российского руководства, а действия российского руководства поддерживаются практически всем населением нашей страны. Значит, этот господин выступил против общего консолидированного мнения нашей страны", - заявил спикер российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, Бондарев подал в отставку, публично осудив войну России против Украины и назвав министра иностранных дел России Сергея Лаврова "иллюстрацией деградации".

Он признался, что за 20 лет работы ему приходилось наблюдать различные виражи российской внешней политики, но никогда еще не было так стыдно за свою страну и работу, как 24 февраля. 

По его мнению, развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, "не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России, которое жирной буквой Z перечеркнул все надежды на постепенное развитие в нашей стране успешного демократического общества". 

Бондарев уверен, что инициаторы войны хотят остаться у власти навсегда, наслаждаясь неограниченной властью и полной безнаказанностью. Ради этого, считает дипломат, режим Путина готов принести в жертву много жизней.

Бондарев также раскритиковал работу российского МИД:

"Министр Лавров – хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошел путь от профессионала и просвещенного интеллектуала, на которого хотелось равняться многим работника министерства, к человеку, который постоянно транслирует заявления, противоречащие друг другу, и грозит миру (то есть и России) ядерным оружием! Сегодня МИД не занимается дипломатией. Он сеет ложь, разжигает ненависть и войну. Дипломатия обслуживает частные интересы узкого круга лиц, которые имеют ничего общего с реальными потребностями российского общества".

По его мнению, у России больше нет союзников не из-за "пресловутой русофобии", а из-за ее агрессивной политики: 

"Я учился на дипломата и хотел бы и дальше работать на свою страну. Но сегодня, к сожалению, оставаться на госслужбе и идти губительным политическим курсом означает предавать свою Родину".

zoom-images