Правящая коалиция в ФРГ утвердила бюджет на 2024 год, предусматривающий помощь Украине

В Германии правящий альянс принял соглашение об измененном финансовом плане на следующий год. Трудности с бюджетом возникли после решения, принятого в конституционном суде.

Правящая коалиция в ФРГ утвердила бюджет на 2024 год, предусматривающий помощь Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

Известно, что в течение всей ночи между канцлером Олафом Шольцом и главой министерства финансов Кристианом Линднером продолжались переговоры для заключения сделки до того, как Шольц отправится на саммит Евросоюза в Брюссель. Ожидается, что сегодня на пресс-конференции в Берлине станут известны подробности соглашения. 

Благодаря принятому конституционным судом Германии решению от 15 ноября удалось покончить с традицией использования специальных средств для финансирования инвестиций. Также это поставило под вопрос десятки миллиардов евро расходов, которые финансировались за счет задолженности. 

Ранее Шольц вместе с министрами столкнулись с проблемами, так как им пришлось разработать новый бюджет на 2024 год, который бы отвечал решению суда, не вызывая дополнительных юридических проблем. Среди вероятных вариантов может стать экстренная приостановка лимита на чистые новые заимствования, которая уже пять лет подряд известна как "долговой тормоз".

zoom-images