Правительство отменило конкурсную процедуру избрания руководства "Нафтогаза"

Украинское правительство внесло коррективы в постановление "О проведении конкурсного отбора руководителей хозяйствующих субъектов государственного сектора экономики", принятое еще в 2008-м году.

Правительство отменило конкурсную процедуру избрания руководства ”Нафтогаза”

НАК "Нефтегаз Украины". Фото: УНН

По информации издания "РБК-Украина", новшества предусмотрены постановлением от 3 ноября 2022 г. №1234.

В документе сказано, что в постановлении уже не будет присутствовать нормы, предусматривающая конкурсный отбор руководителя правления НАК "Нафтогаз Украины".

Одновременно с этим отдельное решение Кабмина, принятое 3 ноября, предусматривает утверждение новой редакции устава НАК. Как и прежде, в перечень компетенций наблюдательного совета входит "принятие решение касаемо избрания и прекращения полномочий руководителя и других членов правления". 

Как уже ранее сообщалось, Кабмин вчера, 3 ноября, принял решение о назначении нового руководителя НАК "Нафтогаз Украины". Им стал экс-глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов. Его предшественник Юрий Витренко покинул занимаемую должность по собственному желанию. Отметим, что в апреле 2021 года в процессе назначения Витренко никакие конкурсы не проводились. Предыдущие руководители НАК также были назначены вне конкурса.

zoom-images