Появились детали переговоров Украины и России о деблокаде "Азовстали": фото

CNN озвучило детали переговоров Украины и России о прекращении осады и выходе с территории "Азовстали" украинских защитников и гражданских лиц.

Появились детали переговоров Украины и России о деблокаде ”Азовстали”: фото

Переговоры о выходе с Азовстали, 27 апреля 2022. Депутат Александр Ковалев (слева), генерал-лейтенант 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного ВО России Андрей Сычев (по центру), бывший агент СБУ - предатель Валентин Крыжановский (справа). Фото: Ковалев

Издание сообщает, что реальные переговоры провели в апреле 2022 года. Украина, говорится в материале, длительное время пыталась договорится о доступе к заводу, но затем со своей инициативой выступил депутат Александр Ковалев. Он подтвердил журналистами, что был посредником в переговорах на ранних стадиях. Ковалев утверждает, что до него было 11 неудачных миссий, и уже никто не верил, что можно получить доступ к Азовстали. О планах Ковалева знал глава Главного управления разведки Кирилл Буданов.

В материале говорится, что Ковалев связался с бывшим агентом СБУ Валентином Крыжановским (перешел на сторону России в 2014 году). В апреле Ковалев и Крыжановский встретились с генерал-лейтенантом 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа России Андреем Сычевым.

Переговоры возобновили в мае. С украинской стороны в них уже участвовал первый заместитель Буданова Дмитрий Усов, в российскую делегацию представителей ГРУ (генерал-лейтенант Владимир Алексеев, генерал-майор Александр Зорин). 

Ковалев говорит, что Алексеев 9 мая регулярно делал перерывы в переговорах, чтобы доложить обо всем в Москву. По мнению журналиста-расследователя из Bellingcat Христо Грозева, Алексеев мог говорить с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. 

В итоге Ковалев посетил Мариуполь в третий раз. Как пишет издание, после начала переговоров условия были следующими: 

- прекращение огня с обеих сторон, 

- сдача Азовстали,

- цивилизованные условия для украинских военнопленных и обмена. 

После переговоров начался выход людей с территории комбината.

Появились детали переговоров Украины и России о деблокаде ”Азовстали”: фото — фото

Теги:
zoom-images