Посольство Германии возобновляет свою работу в Киеве

В Киеве начнет постепенно возобновляться работа немецкого посольства после того, как его эвакуировали в Польшу 25 февраля. Некоторое время работа ведомства будет минимальной с ограниченным количеством операций. 

Посольство Германии возобновляет свою работу в Киеве

Анналена Бербок. Фото: DW

Об этом сегодня заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции в Киеве, информирует издание Tagesspiegel. Известно, что в рамках визита в Украину дипломат провела встречу с президентом Владимиром Зеленским и побывала в Буче.

«Германия решила возобновить работу посольства в Киеве, которое закрыли в середине февраля текущего года. Посольство будет работать с минимальным количеством присутствующих дипломатов и проводить ограниченные операции», — сказала Бербок. Также она анонсировала возвращение посла Германии в Украине Анки Фельдгузен.

Таким образом, Анналена Бербок – первый член немецкого правительства, которая прибыла в Киев с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Это значит, что Германия является одной из последних стран Запада, объявившей о возвращении своего посла в Киев. Ранее в украинской столице возобновили работу посольства Италии, Франции, Великобритании, ЕС, США, Канады и других государств. 


zoom-images