Politico: Моравецкий призвал Орбана присоединиться к его политической силе

Экс-премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что приглашает главу венгерского правительства Виктора Орбана присоединиться к его "общеевропейской политической семье".

Politico: Моравецкий призвал Орбана присоединиться к его политической силе

Матеуш Моравецкий. Фото: Polskie Radio

Об этом говорится в материале издания POLITICO.

Авторы статьи подчеркивают, что польская партия "Право и справедливость" входит в состав правой группы Европейских консерваторов и реформистов (ECR) в Европейском парламенте. Кроме того, еще 12 евродепутатов Орбана из-за спора с правоцентристской Европейской народной партией в 2021 году сейчас не имеют партийного убежища.

"Лично я выступаю за то, чтобы партия Орбана "Фидес" вступила в нашу группу ECR после определенных дискуссий и обсуждений. Однако сначала Орбан должен обратиться с просьбой о присоединении", - сказал Моравецкий.

Сам Орбан в прошлом месяце заявил, что переговорный процесс по ECR продолжается, однако вероятность их объединения усилий вызывают скептицизм из-за разногласий взглядов Польши и Венгрии в поддержку Украины.

Также Моравецкий заявил о поддержке Венгрии в ее противостоянии с другими странами-членами ЕС по выплате финансовой помощи Украине.

"Я вижу попытки шантажировать Венгрию… Я могу только сказать правительству Венгрии и премьер-министру Орбана, что мы очень поддерживаем его усилия отразить эти попытки шантажа, и они полностью нарушают все стандарты права. Я не думаю, что так должен действовать Европейский Союз, однозначно нет", - сказал Моравецкий.

zoom-images