Подозреваемый в госизмене Порошенко вернется в Украину только в первой половине января

На фоне распространенной информации о причастности к госизмене лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко опубликовал в своем Facebook-аккаунте видеообращение.

Подозреваемый в госизмене Порошенко вернется в Украину только в первой половине января

Петр Порошенко. Фото: slovoidilo

Политик сообщил, что сейчас он находится за границей, а на родину вернется только в первой половине января. 

Со слов нардепа, сейчас он в польской столице Варшаве, где проведет множество встреч с политическими деятелями Европы и Польши. Кроме того, Петр Порошенко пообещал, что «скрываться в Европе» он не будет и посоветовал ожидать его возвращения домой в начале следующего месяца. Между тем, в ГБР вызвали экс-гаранта на допрос уже в ближайший четверг. 

Как известно, Порошенко является фигурантом уголовного дела по подозрению в государственной измене и сотрудничестве с террористическими организациями на оккупированных территориях Донбасса. Подозрения политику, как пояснили в СБУ, основаны на показаниях свидетелей, выводах судебных экспертиз, аудиозаписей, многочисленных документов и других доказательств. Более того, вчера Петра Порошенко известили о подозрении в причастности к государственной измене и помощи в деятельности запрещенной в нашей стране группировки. 

В пресс-службе партии экс-президента назвали подозрение политику неправдивым и политически мотивированным, обвинив Офис президента в преследовании оппонентов. 

zoom-images