Почему нужно усилить украинскую ПВО: Зеленский назвал пять причин

Существует пять причин, почему усиление украинской системы ПВО является лучшей стратегической инвестицией в сферу безопасности.

Почему нужно усилить украинскую ПВО: Зеленский назвал пять причин

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: 24 канал

Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал на своей странице в соцсети Х.

По его словам, в первую очередь каждая система ПВО и каждая ракета, которую передали Украине, помогает спасти жизни. Кроме того, все больше и больше людей смогут вернуться в украинские города из-за рубежа, если их полностью закрыть надежным воздушным щитом. Зеленский считает, что это может стать важным толчком для экономики, снизить дефицит бюджета и необходимость в помощи международных партнеров. 

"Также, чем сильнее мы усилим нашу ПВО, тем больше успехов Украина добьется в Черном море, тем большим - морской экспорт, тем лучшей - защита свободы судоходства и большей - стабильность", - пояснил президент. Он также отметил, что чем сильнее укреплена противовоздушная оборона страны, тем больше ресурсов удастся сэкономить для возобновления критических инфраструктурных объектов, включая энергосистему.  

"Наконец, если Россия не будет иметь возможности терроризировать Украину при помощи дронов и ракет, агрессору придется отказаться от такой тактики, а это, в свою очередь, приблизит победу", - добавил Зеленский. 

zoom-images