Отправка иностранных военных в Украину: что говорят союзники, НАТО и в Кремле

В Кремле прокомментировали слова президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке военных НАТО в Украину. 

Отправка иностранных военных в Украину: что говорят союзники, НАТО и в Кремле

Фото: генсек НАТО Єнс Столтенберг/Getty Images

Напомним, вчера перед встречей союзников в Париже премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину заявил, что война началась в 2014 году с "разгула украинских неонацистов", сообщил, что некоторые страны НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних договоров в сфере безопасности. 

При этом президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи подтвердил, что возможность отправки сухопутных войск западных стран в Украину обсуждалась. Но, по его словам, присутствующие на встрече не пришли к консенсусу. 

Президент Польши Анджей Дуда также подтвердил, что на встрече союзников в Париже обсуждали вопрос отправки войск в Украину. По его словам, это была «самая пылкая» дискуссия, но никаких решений не приняли. 

Еще в июне 2023 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что до завершения войны иностранных войск на территории Украины не будет.

Сегодня пресс-секретарь российского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что если отправка военных будет осуществлена, то "придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО".

СМИ пишут, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что у НАТО нет плана направлять военных Альянса в Украину. По его словам, "союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине", но планов отправлять войска нет:

"Мы делаем это с 2014 года и активизировались после начала полномасштабного конфликта. Но планов по вводу войск НАТО на территорию Украины нет".

Высокопоставленные чиновники Польши, Чехии и Швеция также уже сделали заявления о том, что не собираются отправлять своих военных в Украину.

zoom-images