Остин пояснил, зачем РФ атакует порты, пообещав более современную ПВО для Украины

Целью нынешних атак российских оккупантов по украинским портам является уничтожение зерновой промышленности. 

Остин пояснил, зачем РФ атакует порты, пообещав более современную ПВО для Украины

Глава Пентагона Ллойд Остин. Фото: Голос Америки

В связи с этим Украина нуждается в еще большем количестве систем ПВО и оборудования, которое поможет перехватить больше вражеских целей для их защиты, заявил сегодня на заседании "Рамштайна" глава Пентагона Ллойд Остин.

Он выразил уверенность, что россияне пытаются охватить территории, которые фактически оказались вне пределов линии столкновения. Также американский министр обороны добавил, что войска РФ уже уничтожили свыше 80 тысяч тонн зерна, из-за чего от этой катастрофы уже пострадали сотни тысяч человек.

"Из-за этого Россия сейчас пытается обострить продовольственный и гуманитарный кризис во всем мире. Также нам известно, что в Украину поступили новейшие системы ПВО Patriot, NASAMS и другие. Они продолжат защиту объектов критической инфраструктуры Украины, в том числе энергосистему и объекты инфраструктуры, которые являются необходимыми для реализации зернового соглашения", - указал Остин. 

Также глава Пентагона рассказал о намерении Соединенных Штатов активизировать все усилия, чтобы Украина получила современное оборудование для перехвата ракет и дополнительные системы ПВО. 

zoom-images