Госдепартамент США поддержал продажу системы NASAMS Украине

Американский Госдепартамент дал одобрение на возможность продажи Украине систем противовоздушной обороны NASAMS, а также оборудования для нее на сумму 285 млн долларов.

Госдепартамент США поддержал продажу системы NASAMS Украине

Система ПВО NASAMS. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в тексте сообщения на сайте Агентства по сотрудничеству в области безопасности (DSCA), который входит в состав Пентагона.

Известно, что украинское правительство подало в Вашингтон запрос на приобретение системы NASAMS. Одновременно с этим предусмотрена закупка оборудования, среди которого GPS-приемники, инструменты, генераторы, запчасти, программная поддержка и тому подобное.

Кроме того, DSCA сообщает, что в качестве главного подрядчика будет выступать Raytheon Missiles and Defense из штата Аризона. Представители агентства уже предоставили всю необходимую сертификацию.

"Украине в срочном порядке нужно увеличить свои возможности для защиты от ракетных ударов России и вражеской авиации. Благодаря получению и эффективному развертыванию этого потенциала удастся усилить способность этой страны обеспечивать защиту своего народа и критической национальной инфраструктуры", - подчеркивается в тексте документа.

Еще в сентябре прошлого года украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в нашу страну поступили первые комплексы NASAMS. 

Портал Postfactum ранее писал, что в Одесской области сработала ПВО.

Также мы рассказали о том, что Украина могла получить, но еще не испытать ПВО Patriot, - Financial Times.

 

zoom-images