Орбан сообщил, что наложил вето на предоставление Украине 50 млрд евро

Одиозный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ветировал помощь Украине в виде транша от Евросоюза на сумму 50 миллиардов евро. 

Орбан сообщил, что наложил вето на предоставление Украине 50 млрд евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Об этом сам политик написал на своей странице в микроблоге Х.

"Результаты ночной смены: наложено вето на предоставление дополнительных денег Украине, также наложено вето на пересмотр многолетнего бюджета. К этому вопросу мы вернемся в следующем году на саммите ЕС после соответствующей подготовки", - отметил Орбан.

Это вето также подтвердил президент Евросовета Шарль Мишель по окончанию переговоров руководства Евросоюза, которые не прекращались до глубокой ночи, информирует "Европейская правда".

По словам Мишеля, главным предметом обсуждения стало не только финансирование Украины. Руководителям Европейского союза был предложен для принятия "мегапакет", который предусматривал финансирование поддержки Украины, а также средства на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны.

"Всего одна страна не дала согласие на это решение... Остальные 26 лидеров поддержали этот "мегапакет", в том числе Швеция, чей премьер-министр должен внутренним процедурам обсудить это решение с парламентом, но, согласно моим подсчетам, после этого присоединится к другим", - заявил Мишель.

zoom-images