Орбан проведет переговоры с премьером Швеции по членству в НАТО

Глава венгерского правительства Виктор Орбан направил приглашение прибыть в Будапешт своему шведскому коллеге Ульфу Кристерссону для обсуждения заявки Швеции на вступление в НАТО.

Орбан проведет переговоры с премьером Швеции по членству в НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Об этом политик сообщил сегодня на своей странице в соцсети Х.

"Сегодня направил премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону письмо-приглашение по поводу его визита в Венгрию для проведения переговоров о вступлении Швеции в НАТО", - отметил чиновник.

Следует напомнить, что Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО еще в 2022 году после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

В настоящее время среди всех стран-членов НАТО только Венгрия и Турция еще не ратифицировали в национальных парламентах протокол о вступлении Швеции в Североатлантический альянс. В то время как Финляндия уже стала полноценным членом Североатлантического союза.

Как известно, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в октябре прошлого года заявил, что Швеция выполнила все условия для обретения полноправного членства в Альянсе. Также в ноябре 2023 года парламент Венгрии был не готов ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО: этот вопрос не был внесен в повестку дня будущей парламентской сессии, несмотря на предыдущие заверения.

zoom-images