Орбан обвинил Евросоюз в затягивании войны в Украине

Глава венгерского правительства Виктор Орбан вчера, 18 февраля, выступил с ежегодным обращением к нации, в котором выразил мнение, что на Евросоюзе частично лежит вина в затягивании войны в Украине.

Орбан обвинил Евросоюз в затягивании войны в Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Об этом сказано в материале Associated Press.

Отмечается, что, по мнению Орбана, Брюссель не хочет начинать мирные переговоры с Кремлем, а вместо этого ЕС обеспечивает Украину вооружением и финансовой поддержкой. 

"После начала Россией атаки, страны Запада не изолировали конфликт, а вместо этого подняли его на общеевропейский уровень. Война в Украине не является конфликтом между армиями добра и зла, а между воюющими между собой славянскими странами. Поэтому это их война, но не наша", - утверждает Орбан. 

Также он назвал Венгрию "частью западного мира, членом ЕС и НАТО". Политик пожаловался, что все, кроме Будапешта, продолжают поддерживать войну или действуют подобными образом. Виктор Орбан подчеркнул, что хотя его страна предоставила Украине гуманитарную помощь и предоставила убежище украинским беженцам, этот шаг "не свидетельствует о том, что мы прекратили наши отношения с Россией, так как это не отвечает нашим национальным интересам".

zoom-images