Орбан назвал новую причину его критики членства Украины в Евросоюзе

Скандальный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан озвучил новую причину, по которой он выступает против вступления Киева в Евросоюз.

Орбан назвал новую причину его критики членства Украины в Евросоюзе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Как пишет Index, накануне политик предположил, что в случае предоставления Украине членства, всю центрально-европейскую помощь блока будут передавать Киеву. 

"Нет никаких сомнений, что в случае вступления Украины всю помощь, которую до недавнего времени предоставляли государствам Центральной Европы, передадут им", - подчеркнул Орбан.

В то же время политик добавил, что на сегодняшний день остается неясно, вступит ли Украина в Евросоюз со временно оккупированными российской армией территориями. Впрочем, ни в Киеве, ни в Брюсселе сейчас не рассматривают такой вариант. 

Напомним, что официальный Будапешт решил воздержаться в ходе голосования касаемо начала переговоров о членстве Украины, Орбан прямым текстом сказал, что все еще не поддерживает данное решение и может наложить вето на вступление Украины на дальнейшем этапе этого процесса. 

Более того, власти Венгрии ветитровали "мегапакет", который предусматривал помощь Украине, предоставление средств на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. Этот документ будут вновь рассматривать в начале 2024 года.

zoom-images