Обстрелы и угроза ракетных ударов: как в Украине отмечают День Независимости

24 августа Украина отмечает один из самых главных для себя праздников - День Независимости. В этом году он впервые проходит в условиях полномасштабной войны. 

Обстрелы и угроза ракетных ударов: как в Украине отмечают День Независимости

День Независимости Украины. Фото из открытых источников

Напомним, 24 августа 1991 года Верховная Рада утвердила Акт провозглашения независимости Украины, которым было прекращение существования Украинской Советской Республики.  С тех пор, уже 31 год в этот день Украина отмечает День Независимости. 

Обычно в этот день во всех городах проходили концерты, фестивали и парады, в этом году ничего из этого не будет из-за российской войны. Более того, украинцев сегодня просят быть особенно внимательными - не игнорировать тревоги и спускаться в укрытия.

Накануне Главное управление разведки Министерства обороны предупреждало украинцев о высокой угрозе ракетных ударов и провокаций со стороны России.

В 2022 году День Независимости совпадает еще и с трагической датой - началом войны. 24 августа исполняется ровно 6 месяцев с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

23 августа в Украине отмечается День Государственного флага. Этот праздник был установлен указом президента в далеком 2004 году.  

zoom-images