Новым генсеком НАТО может стать Урсула фон дер Ляйен, - СМИ

The Sun назвала еще одного кандидата на пост генерального секретаря НАТО. По данным издания, место Йенса Столтенберга может занять, действующая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Новым генсеком НАТО может стать Урсула фон дер Ляйен, - СМИ

Как известно, срок полномочий фон дер Ляйен на посту президента Европейской комиссии истекает в 2024 году. По данным издания, некоторые страны - члены НАТО уже предложили ей уйти в отставку, чтобы возглавить Альянс в октябре 2023 года.

Напомним, срок полномочий действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга истек еще в 2022 году, но из-за полномасштабного вторжения России в Украину страны-члены НАТО попросили его остаться на посту еще на год. Таким образом он должен уйти в октябре 2023 года. Генерального секретаря не выбирают, представители 30 стран-членов Альянса просто договариваются о новой кандидатуре путем консенсуса.

The Sun пишет, что против Урсулы фон дер Ляйен, вероятно, выступит Великобритания. Якобы Лондон не удовлетворен ее работой на посту министра обороны Германии. К тому же на пост генерального секретаря от Британии претендует министр обороны Бен Уоллес. 

Как сообщал ранее Postfactum, Финляндия уже в ближайшие дни стане членом НАТО (31-м по счету). Накануне ее заявку на вступление одобрили в Турции.

zoom-images