Нидерланды согласились на передачу Украине системы ПВО Patriot

На встрече с американским президентом Джо Байденом в Вашингтоне глава правительства Нидерландов Марк Рюгге сообщил о намерении принять участие в предложении касаемо передачи Украине систем обороны.

Нидерланды согласились на передачу Украине системы ПВО Patriot

Система ППО Patriot. Фото: 24 канал

По информации издания Rfi.Fr, помимо всего прочего имеется в виду передача ВСУ зенитно-ракетного комплекса Patriot. 

"Мы собираемся присоединиться к тому, что вы делаете в сотрудничестве с Германией касаемо системы противовоздушной обороны Patriot. С моей точки зрения, это очень важно, поэтому мы приняли решение присоединиться к такому решению", - сообщил Рютте Байдену в Белом доме.

В то же время премьер-министр Нидерландов отметил, что в понедельник утром он обсудил этот же вопрос с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Следует отметить, что на днях телефонный разговор с Марком Рюгге провел президент Украины Владимир Зеленский. Среди обсуждаемых тем стал ракетный удар российских оккупантов по многоэтажному дому в Днепре. В то же время СМИ стран Запада сообщили, что власти Нидерландов изучают перспективу передачи ВСУ системы Patriot. Еще в начале этого года в США анонсировали предоставление Киеву этого важнейшего вооружения, после чего о подобных планах заявил немецкий канцлер Олаф Шольц. 

zoom-images