Нидерланды могут отправить F-16 в Украину, но после обучения пилотов

Нидерланды могут передать Украине истребители F-16, но только после того, как пилоты пройдут обучение. 

Нидерланды могут отправить F-16 в Украину, но после обучения пилотов

Истребитель F-16. Фото: rohde-schwarz.com

Об этом со ссылкой на Bloomberg пишет "Европейская правда".

Источники сообщили западному изданию, что правительство Нидерландов несколько недель проводило переговоры с представителями Соединенных Штатов Америки - они переубеждали администрацию президента Джо Байдена разрешить поставки самолетов в Украину.

Сейчас в Нидерландах обсуждают с союзниками план обучения украинских пилотов. Сама подготовка летчиков, а также развертывание логистики займет, вероятно, много месяцев.

СМИ сообщают, что на вооружении Нидерландов находятся 42 истребителя F-16 - 24 из них используются армией страны. Их до 2024 года никуда передавать нельзя. Еще 12 самолетов должны были быть проданы компании Draken International, но правительство отложило передачу самолетов в декабре без объяснения причин.

Пресс-секретарь Минобороны Нидерландов подтвердила, что правительство рассматривает вопрос передачи истребителей F-16 в Украину, но позже. Сейчас, по ее словам, в приоритете подготовка пилотов.

Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили о том, что для освобождения от российских оккупантов Украине необходимы 48 истребителей F-16: 

"4 эскадрильи F-16 (48 самолетов) - это именно то, что нам нужно для освобождения страны от агрессора".

zoom-images