Нет ресурсов: в НАТО не считают возможным нападение РФ на Молдову в ближайшее время

В ближайшее время нападение России на Молдову невозможно, так как Москва не располагает необходимыми для этого ресурсами.

Нет ресурсов: в НАТО не считают возможным нападение РФ на Молдову в ближайшее время

Заступник генсека НАТО Мірча Джоані. Фото: УНН

Об этом в комментарии TVR INFO заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

"Я раньше говорил и могу повторить, что мы пока не видим ситуацию, при которой нападение России на Молдову является неизбежным. И причины этого достаточно простые: у россиян отсутствуют ресурсы, чтобы доехать до Одессы или Приднестровья, а затем замкнуть петлю", - сказал политик. 

В то же время в НАТО добавили, что Россия, несмотря ни на что, по-прежнему применяет все доступные ей методы гибридной войны в отношении Молдовы. Заместитель генсека сказал, что митинги против нынешнего руководства страны – это один из способов навредить демократическим властям. 

"Намерение свержение избранной демократическим способом представляет собой активную операцию, мобилизацию демократических сил, во время которой ложь и дезинформацию россияне используют в Молдове в очень больших масштабах", - утверждает Джоанэ.

Недавно президент Молдовы Майя Санду выразила уверенность, что для ее страны отсутствуют угрозы со стороны РФ, пока Украина мужественно защищается.

zoom-images