"Не будем попадать в ловушку": Кулеба рассказал, к чему приведут мирные переговоры с Россией

Проведение мирных переговоров с Россией бессмысленно, так как ранее диалог Киева с Москвой уже имел место, что приводило к усилению агрессии.

”Не будем попадать в ловушку”: Кулеба рассказал, к чему приведут мирные переговоры с Россией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: РБК

Об этом в своем аккаунте в соцсети Х написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Дипломат подчеркнул, что если сейчас украинская сторона начнет вести переговоры с оккупантами по поводу мира, это обернется для нее новой ловушкой, а Кремль, в свою очередь, получит возможность паузы для нового этапа агрессии. 

"С 2014 по 2022 год у нашей страны было примерно 200 раундов переговоров с россиянами, на протяжение этого времени мы подписали около двух десятков соглашений о прекращении огня. Россия их все быстро нарушила", - отметил украинский министр. 

По словам Дмитрия Кулебы, несмотря на подписание всех вышеуказанных договоренностей, достигнутых через диалог с Россией, 24 февраля 2022 года российский диктатор Владимир Путин приказал начать вторжение в Украину с различных направлений и стран.

"Все, кто призывает Украину идти на переговоры с РФ как можно быстрее, либо не имеют достоверной информации, или заблуждаются, или поддерживают Россию и хотят, чтобы у Путина была пауза перед началом агрессии больших масштабов. Нам нельзя попадать в эту ловушку, и мы этого не сделаем", - сделал вывод глава МИД. 

zoom-images