Назначен новый глава военного комитета НАТО: что известно об его позиции по Украине

Согласно решению начальников генеральных штабов НАТО, действующий глава военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр сохранит свой мандат еще на шесть месяцев. 

Назначен новый глава военного комитета НАТО: что известно об его позиции по Украине

Североатлантический союз. Фото: 5.ua

Кроме того, уже известно имя его преемника – им будет адмирал Джузеппе Каво Драгоне, возглавляющий Генштаб Италии. 

По информации пресс-центра НАТО, при принятии решения о переизбрании начальников генштабов альянса отмечалась "потребность в непрерывности руководства с учетом нестабильности климата безопасности и с учетом самого существенного усиления коллективной обороны альянса с момента окончания холодной войны". В отдельности Драгоне до ноября следующего года сможет руководить штабом обороны Италии. 

Во время комментария своего избрания, адмирал Драгоне заявил, что поддерживает Украину.

"Для мня большая честь от имени Италии принять это престижное назначение, которое я намерен выполнять с максимальной преданностью успеху НАТО и защите его основных принципов. Альянс готов оказать Украине всю необходимую поддержку и решать все актуальные вызовы", - указано в сообщении. 

Следует напомнить, что в июле НАТО приняло решение о продлении еще на один год продлить полномочия нынешнего руководителя Альянса Йенса Столтенберга. СМИ писали, что, в конечном счете, нового главу блока придется выбирать согласно решению американского президента Джо Байдена, так как очередной саммит Альянса в 2024 году состоится в Вашингтоне. 

zoom-images