CNN: Эрдоган играет на руку Путину, блокируя вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турецкое руководство на сегодняшний день не дало согласие на вступление в НАТО Швеции и Финляндии, хотя большая часть союзников заинтересованы в их официальном присоединении к организации по итогам саммита, запланированного на 11 июля. 

CNN: Эрдоган играет на руку Путину, блокируя вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Североатлантический союз. Фото: 5.ua

Об этом сказано в материале CNN.

Отмечается, что к блокированию этого процесса причастна не только Турция, но и Венгрия. Оказалось, что Будапешт тоже не особо спешит с ратификацией присоединения к НАТО двух скандинавских стран, в связи с чем задача осложняется еще сильнее.

Но на сегодняшний день самая важная задача заключается в изменении позиции Анкары. Среди западных официальных лиц нет оптимизма на этот счет. Официальная версия заключается в том, что лидер Турции Реджеп Эрдоган не поддерживает членство Швеции в Североатлантическом альянсе в связи с соображениями безопасности. Согласно заявлениям турецких политиков, Швеция предоставляет убежище боевикам из Рабочей партии Курдистана (РПК). 

Многие дипломаты стран-членов НАТО склонны считать, что Анкара не поменяет своей позиции к саммиту в июле, причем некоторые утверждают, что на президента Турции сильно влияет хозяин Кремля Владимир Путин, так как для турецкой стороны РФ является "экономически спасательным кругом".

zoom-images