Навальная об Орбане: Путин начал войну и убивает противников, ведь в Европе у него есть сообщники

Вдова российского оппозиционера Алексея Навального Юлия обвинила скандального премьера Венгрии Орбана в поддержке российского диктатора Владимира Путина.

Навальная об Орбане: Путин начал войну и убивает противников, ведь в Европе у него есть сообщники

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Фото: GETTY IMAGES

Как пишет Telegram-канал “Дождь”, видеообращение Юлии Навальной показали на акции протеста против правительства Орбана в Будапеште, которая проходила 15 марта в годовщину национальной революции 1848 года. 

В обращении Навальная обвинила премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в поддержке Путина:

“К сожалению, выяснилось, что одним из его (Путина) политических сообщников был Виктор Орбан. Вы знаете это лучше, чем кто-либо другой. Почему Путин начал войну в Украине? Потому что он знал, что у него есть верные союзники в Европе, которые помогут ему подорвать европейское единство. Почему он не боится последствий? Потому что он знает, что они защитят его. Почему он убивает своих политических противников? Потому что его европейские друзья прикрывают его. Вот почему Путин ощущает себя безнаказанным”.

Также она высказала слова солидарности с народом Венгрии в борьбе за демократию:

“В каждой речи, что я произношу, я акцентирую одну вещь: Путин — это не Россия. Россия — это не Путин. ... И Венгрия — это тоже не Орбан. Это то, что вы доказываете здесь сегодня. У демократической и свободной Венгрии есть союзники — десятки миллионов моих сограждан, которые тоже хотят жить в демократической и свободной России”.

Напомним, Обран открыто обвиняет ЕС в «империалистической оккупации» Венгрии, хвалит Дональда Трампа и выступает против поддержки Украины. 

zoom-images