Нардеп: в скором времени Рада рассмотрит два законопроекта о двойном гражданстве

Уже на ближайшей пленарной неделе в Верховной Раде рассмотрят два законопроекта о двойном гражданстве в Украине.

Нардеп: в скором времени Рада рассмотрит два законопроекта о двойном гражданстве

Паспорт гражданина Украины. Фото: РБК-Украина

Об этом рассказал представитель парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Среди документов, которые вынесут на рассмотрение на ближайшую неделю, есть два законопроекта касаемо урегулирования двойного гражданства, вызывающих интерес: 6368-д и 6369-д", — рассказал он.

Также нардеп сообщил, что законопроектом №6368-д в значительной степени дополняется список оснований для лишения и приобретения гражданства нашей страны. В то же время авторы документа предусмотрели частичную либерализацию в Украине института двойного или множественного гражданства. Среди норм документа указаны основания для лишения украинского гражданства, включая приобретение на добровольных основах гражданства страны – агрессора или страны – оккупанта. 

Со слов Ярослава Железняка, во втором законопроекте №6369-д предусмотрено внедрение в обязательном порядке для кандидатов на выполнение функции государства декларирования иностранного гражданства. Депутат прогнозирует, что, принимая во внимание острую тему и лишение не так давно двух нардепов гражданства, дискуссия в сессионном зале будет жаркой.

Ранее глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что закон о двойном гражданстве позволит нашим соотечественникам во всем мире чувствовать себя не только лицами "украинского происхождения", но также людьми с граджанством Украины.

zoom-images