На оккупированных территориях массово задерживают мужчин, чтобы затем отправить на войну

Российские оккупанты пытаются создать боевой резервы из числа местных жителей оккупированных территорий. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

На оккупированных территориях массово задерживают мужчин, чтобы затем отправить на войну

АННА МАЛЯР. ФОТО НАЗАРИЯ ВОЛОШИНА / АРМИЯINFORM

По ее словам, в некоторых населенных пунктах оккупанты организовывают облавы с задержаниями местных жителей. Во время этих облав, говорит Маляр, всех задержанных проверяют на лояльность к оккупационному режиму, а мужчин, которые по возрасту могут быть призваны на военную службу, арестовывают преимущественно по надуманным поводам.

"Арестованных отправляют как правило в специально оборудованные полевые лагеря, в которых уже находятся завезенные из российских тюрем преступники, которые согласились участвовать в боевых действиях. В настоящее время вблизи населенных пунктов Рогово и Можниковка Луганской области обустроено несколько таких лагерей, в которые под конвоем из России доставляются партии завербованных заключенных", - уточнила заместитель министра.

Там же, добавила она, находятся местные мужчины, которых задержали по незначительным правонарушениям, которые не поддерживают оккупантов.

"До конца мая ожидается увеличение численности личного состава лагерей с прибытием еще двух партий узников из России, осужденных преимущественно за совершение убийств с особой жестокостью. На сегодняшний день в указанных лагерях находится более 800 человек, с которыми проводятся интенсивные мероприятия боевой подготовки, которые запланировано завершить в течение одного месяца. После прохождения заключенными курса боевой подготовки с ними будут заключены контракты, предусматривающие обязательное участие в боевых действиях на оккупированной территории Украины", - резюмировала Маляр.

Теги:
zoom-images