На фоне слухов о смерти Путина аналитики перечислили, кто может занять его место

Анонимные Telegram-каналы продолжают хоронить российского диктатора Владимира Путина. Так, вчера снова заявили, чо Путин умер и его тело поместили в морозильную камеру на Валдае. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает подобные фейки частью предвыборной кампании.

На фоне слухов о смерти Путина аналитики перечислили, кто может занять его место

Владимир Путин/Elconfidencial

В эфире телемарафона Данилов пояснил, что так к Путину снова привлекают внимание.

"По технологиям, которые они разрабатывают таким способом - обращают внимание на него, потом как Христос воскрес, так и у них Путин должен воскреснуть и должен начинать тур по всей России", -  считает Данилов. 

Напомним, 26 октября в сети сообщили, что Путин умер. Источником информации был Telegram-канал Генерал СВР, который начал распространять информацию о том, что Путин умер в резиденции на Валдае. По его словам, какое-то время врачи пытались его реанимировать, но результатов это не дало. 

23 октября в сети распространили информацию о том, что Путин перенес сердечный приступ. Якобы охрана услышала грохот из его комнаты, забежала, а диктатор лежит на полу, судорожно выгибаясь.  

На фоне слухов о смерти Путина аналитики перечислили, кто может занять его место — фото

Отметим, в сети много раз писали о проблемах со здоровьем Путина, но неопровержимых доказательств этого не было.  Разведка также не подтверждала информацию о его плохом здоровье или смерти.

Тем не менее диктатор не молодеет и в какой-то момент все-таки умрет. The Independent со ссылкой на британского политолога, старшего научного сотрудника Института международных отношений в Праге, бывшего профессор Центра международных отношений Нью-Йоркского университета Марка Галеотти проанализировал, кто может стать преемником Путина.

Михаил Мишустин - премьер-министр, вероятно, станет в.и.о. президента, по крайней мере на 14 дней, в течение которых Совет Федерации должен объявить досрочные выборы.  Свою популярность среди окружения Путина Мишустин уже потерял, то есть надолго в кресле он не задержится.

Дмитрий Медведев - несмотря на то, что в свое время он уже "карманно" занимал пост президента, сейчас он потерял свою роль консолидатора власти среди элиты. 

Сергей Кириенко - он имеет хорошие отношения со всеми основными ключевыми игроками среди политической элиты России, но Галеотти считает, что на первый план он не выйдет.

Сергей Шойгу, по мнению ученого, запятнал репутацию обещаниями взять Киев за три дня. Аналитик говорит, что "дни, когда он мог быть президентом, возможно, прошли, но как создатель королей он все еще может быть очень влиятельным".

Николай Патрушев считается человеком, которого слушает Путин, а его сына Дмитрия (министр сельского хозяйства) по слухам называют главным преемником Путина.

zoom-images