Молдова не будет закупать российский газ по дорогой цене

Молдова в дальнейшем не намерена закупать газ у России, поскольку на рынке Европы его стоимость ниже, чем у монополиста "Газпром".

Молдова не будет закупать российский газ по дорогой цене

Российский газ. Фото: из открытых источников

По информации издания Anadolu Ajansı, об этом заявил руководитель Министерства энергетики Молдовы Виктор Парликов. 

"В будущем мы не будем осуществлять закупку природного газа у "Газпрома" для территории, которая находится под контролем конституционных властей", - подчеркнул чиновник, выступая перед участниками Евроатлантического форума устойчивости.

Вместе с тем молдавский министр добавил, что его страна получила "голубое топливо" из альтернативных источников благодаря его закупкам в странах Европы. 

"Кроме того, нам удалось это сделать по более доступной цене, по сравнению с формулой, прописанной нами в контракте с компанией "Газпром", - пояснил Парликов.

В свою очередь ранее в "Газпроме" сообщили, что размер задолженности "Молдовагаза" за поставленный газ якобы достиг суммы 433 млн долларов, а если еще учесть просрочку платежей - 709 млн долларов. При этом президент Молдовы Майя Санду заявила, что результаты проведенной аудиторской проверки задолженности перед российским монополистом не подтвердили наличие задолженности. 

zoom-images