МИД Германии об условиях перемирия РФ: "Это не положит конец ужасу"

Германия не поддерживает прекращения огня в Украине на условиях России, так как это приведет не к улучшению ситуации, а ухудшению жизни украинцев.

МИД Германии об условиях перемирия РФ: ”Это не положит конец ужасу”

Глава МИД Германии Анналена Бербок. Фото: DW

По информации Deutsche Welle, с таким заявлением выступила глава немецкого внешнеполитического ведомства Анналена Бербок. 

Министр считает, что перемирие не станет концом "ужаса" населения в Украине, а совершенно наоборот. Также Бербок отметила, что никто другой, кроме российского диктатора Владимира Путина, начал войну, и "при желании Путина военные действия могут завершиться завтра". Однако на сегодняшний день нет совершенно никаких прямых признаков, что Россия будет отводить свои войска. 

В отдельности Бербок акцентировала внимание на том, что наиболее драматические события наблюдаются на временно захваченных украинских территориях. Поскольку там мало того, что нет тепла и электричества, но люди, проживающие там, не имеют доступа к международной помощи. Из-за этого, продолжила глава МИД ФРГ, людям приходится жить, опасаясь возможных пыток или убийств со стороны российских захватчиков. 

Ранее аналогичную точку зрения озвучил и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он считает невозможным перемирие между Киевом и Москвой, так как предусматривает контроль страной-агрессором над всеми оккупированными территориями. 


zoom-images