Меркель не видит возможности реального мира в Европе без участия РФ

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель отличилась неоднозначным заявлением. В частности, она не считает целесообразным игнорирование угроз России в плане военных действий в Украине в качестве блефа. 

Меркель не видит возможности реального мира в Европе без участия РФ

Ангела Меркель. Фото: Reuters

Соответствующее заявление, как сообщает "Европейская правда", политик озвучила, выступая в Мюнхене на церемонии в честь 77-летия Süddeutsche Zeitung. 

По словам Меркель, вторжение путинской армии в Украину следует рассматривать как "глубокий поворотный момент", а также что "мы все должны со всей серьезностью воспринимать слова, а не с самого начала рассматривать их как блеф". Далее бывшая глава немецкого правительства сказала, что без участия России достижение прочного мира в Европе якобы невозможно.

"До тех пор, пока мы этого не сделали, на самом деле холодная война не закончилась", — утверждает Меркель.

Напомним, что до этого экс-канцлер ФРГ, известная своим лояльным отношением к российскому диктатору Путину, призвала со всей серьезностью отнесись к угрозам главы Кремля о применении ядерного оружия. По ее словам, угрозы Путина – это не блеф. На это заявление быстро отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, хотя украинская армия уверенно идет в контрнаступление, страны Европы не перестают оглядываться на Россию, опасаясь ее. 

zoom-images