Меркель не намерена участвовать в усилиях по окончанию войны в Украине

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что она не намерена принимать участие в мирном урегулировании российско-украинской войны. 

Меркель не намерена участвовать в усилиях по окончанию войны в Украине

Ангела Меркель. Фото: Reuters

"Этот вопрос не обсуждается", - так политик ответила на вопрос журналистов издания Corriere della sera о перспективах ее участия в урегулировании. Кроме того, Меркель точно не знает, каким должен быть конец войны. 

"Когда-то это должно закончиться переговорами. Все войны заканчиваются переговорным процессом. Существует отличие между мерами принудительного характера, в котором я, как и другие, не заинтересована, и прямым дружеским разговором", - высказалась Меркель. 

В то же время она в очередной раз защитила свою позицию касаемо России.

"В 2014 году Минские соглашения позволили дать время Украине, и она воспользовалась тем периодом, чтобы стать такой сильной, как мы видим ее сегодня. Страна в 2014 и 2015 году – это не то, что мы видим сегодня. У меня есть сомнения, что на тот момент НАТО имело возможность помочь Украине в такой способ, как это происходит сейчас", - пояснила Меркель свою позицию. 

Ранее Меркель заявила, что, если бы ее правительство отказалось от запуска "Северного потока – 2" и Минских соглашений, это стало бы причиной нежелательного ухудшения отношений с РФ. 

zoom-images