Мелони: на саммите НАТО Украине нужно предоставить реальные гарантии безопасности

По результатам саммита НАТО, запланированного в Вильнюсе на следующей неделе, Украина должна получить "реальные гарантии безопасности", так как это поможет обеспечить долгосрочный мир. 

Мелони: на саммите НАТО Украине нужно предоставить реальные гарантии безопасности

Премьер-министр Италии Джорджо Мэлони. Фото: Голос Америки

Такое мнение озвучила глава правительства Италии Джорджа Мелони, пишет The Guardian.

Во время пресс-конференции в Варшаве с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким Мелони указала на "полное согласие" итальянской и польской стороны по данному вопросу. 

"Это будет говорить о том, что мы готовы стоять с Украиной столько, сколько понадобится. Мы будем оказывать ей поддержку. То же самое касается и саммита Североатлантического альянса", - отметила премьер Италии. 

Джорджа Мелони считает, что "наличие реальных гарантий – это безусловное основание, которое поможет достичь справедливый мир в будущем", - информирует РАР.

Напомним, что 11 и 12 июля столица Литвы Вильнюсе состоится саммит НАТО. Во время его Украине могут предоставить гарантии вступления в НАТО, а также специальные гарантии со стороны стран-членов организации. Литовский президент Гитанас Науседа сообщил, что принятые на саммите Альянса решения не должны вызвать разочарование у украинцев. Также обсуждается создание Совета Украина-НАТО, которое усилит интеграцию Киева в Альянс.

zoom-images