Медведчук получил контроль над двумя нефтяными компаниями в России

Одиозный политики Виктор Медведчук уже после того, как обосновался в Российской Федерации получил контроль над двумя новыми компаниями, которые занимаются добычей нефти.

Медведчук получил контроль над двумя нефтяными компаниями в России

Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы» («Радио Свобода») и Scanner project.

В материале отмечают, что уже после обмена Медведчука на пленных украинских военнослужащих, в январе 2023 года, политик стал гостем пропагандистов из RT. Он рассказал, что создал новое политическое движение. Медведчук заявил, что намерен "развенчать то, что Украина монолитна в своих взглядах и в своей якобы поддержке Зеленского и его преступного режима".

Медведчук продолжил называть Украину нацистской страной. По его словам, новое движение объединит миллионы людей: «Находящихся в России, находящихся частично в Украине, находящихся в Европе. Это те миллионы, которые не согласны с действиями Зеленского».

Расследователи считают, что для таких заявлений нужно иметь финансовую кормушку в России. Как оказалось, она у семьи Медведчуков уже появилась - связанный с кумом Путина нефтяной бизнес пополнился двумя сетями автозаправок. 

Так, директор компании «НЗНП Трейд» (фирму контролирует жена Медведчука Оксана Марченко и жена экс-нардепа Тараса Козака Наталия Лавренюк) возглавил две фирмы - «ИНТГ» и «КНК», которые занимаются добычей нефти.

Фирмы основал "ГК Маркет" (через другие свои "дочки" связана с бизнесом семьи Медведчука - с Тимуром Абертасовым и Николаем Суховым). 

Абертасов работал в компании «ЮГ Энерго», которая полностью контролировалась Марченко.  Сухов возглавляет фирму, которая поставляла продукцию с завода жены Медведчука.

При этом одна из "дочек", которой владеет "ГК Маркет" - это "Трейдпроект". Компании принадлежат заправки под брендами "Новый поток" в Тюменской и Курганской областях, а также "Любимая топливная компания" в Липецкой области. 

Вторая компания, основанная "ГК Маркет", — нефтяной брокер "АТИ".

"Согласно информации от источников в российской налоговой, Тимур Абертасов в 2020 году работал в компании «ЮГ Энерго» – тогда она была под контролем жены Медведчука Оксаны Марченко. Другой акционер, Николай Сухов, является действующим директором представительства в России швейцарской компании NewCoal Trading. И эта компания тоже известна: именно через нее, как доказали Схемы, нефтепродукты с завода жены Медведчука поставлялись в США", - говорится в материале. 

Журналисты считают, рост бизнеса Медведчука, его появление на федеральных каналах говорит о том, что Путин продолжает верить в него как в политика.

Медведчук получил контроль над двумя нефтяными компаниями в России — фото

Медведчук получил контроль над двумя нефтяными компаниями в России — фото

zoom-images