Майя Санду прибыла с неожиданным визитом в Украину

Сегодня, 27 июня, в Киеве с незапланированным визитом пребывает президент Молдовы Майя Санду. Об этом сообщили в канцелярии главы соседнего государства.

Майя Санду прибыла с неожиданным визитом в Украину

Майя Санду прибыла в Украину Фото: 24 канал

Отмечается, что Санду уже побывала в деоккупированных городах Киевской области – Ирпене, Бородянке и Буче. Также Майя Санду готовится встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Подробностей визита Санду в ее офисе не сообщили. Тем временем, в эфире программы Primele știri на Prime молдавский лидер заверила, что расскажет обо всем после «подтверждения всех деталей». В свою очередь в интервью сайту News Maker спикер Офиса президента Украины Сергей Никифоров заявил, что информации о визите Санду в Киев не будет, так как этого требуют правила соблюдения мер безопасности. 

Еще в начале мая Киев посетили глава парламента Молдовы Игорь Гросу в сопровождении депутата Лилиан Карп, которая представляет партию «Действие и солидарность». Оба политика посетили Бучу.

Перед проведением саммита Европейского совета 23 июня Санду провела телефонный разговор с Зеленским. Темой обсуждения стала рекомендация Еврокомиссии предоставить Киеву и Кишиневу статус кандидата на членство в Евросоюзе. 

zoom-images