Маляр напомнила, как Россия 9 лет нарушала все соглашения о "перемирии"

Заместитель министра обороны Анна Маляр напомнила миру, что Россия никогда не придерживалась договоренностей о перемирии. 

Маляр напомнила, как Россия 9 лет нарушала все соглашения о ”перемирии”

РСЗО "Град" российских оккупантов

У себя в Telegram она опубликовала список всех попыток установить перемирие. Всего за период проведения АТО было 11 попыток установить режим прекращения огня. О нем стороны договаривались в рамках Трехсторонней контактной группы. 

Одна попытка была в 2014 году, две 2015, 3 - в 2016 (среди них Пасхальное, Новогоднее и школьное перемирие), еще 3 попытки были в 2017 году и 2 - в 2018. 

Маляр подчеркнула, все эти режимы прекращения огня были сорваны Россией. Она напомнила, что в период действия «всеобъемлющего весеннего перемирия» в 2018 году за 22 дня «тишины» Россия совершила минимум 153 обстрела. За эти дни 6 бойцов ВСУ погибли, 12 получили ранения.

Затем были "перемирия" в период проведения ООС. Украина еще несколько раз договаривалась о двустороннем прекращении огня, но результаты договоренностей были аналогичными:

- в 2019 году на Донбассе погибли 97 бойцов ВСУ. 

- в 2020 год (до "июльского перемирия") погибли 32 военнослужащих ВСУ, 220 ранены.

Маляр также напомнила, что 27 июля 2020 года официально начался очередной «полный и всеобъемлющий режим прекращения огня». Россия продержалась всего 30 минут - около 00:20 оккупанты обстреляли подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты. Второй обстрел был зафиксирован около 9 утра. Всего с 27 июля 2020 по 27 июля 2021 было зафиксировано более 2 тысяч вражеских обстрелов.

Сущность российских предложений о перемирии прокомментировал и советник главы ОП Михаил Подоляк. Он у себя в Twitter подчеркивает, что Россия любит убивать в спину, имитируя тишину. Так он отреагировал на то, что несмотря на российские предложения, оккупанты обстреляли Херсон (там есть погибшие), а днем по всей стране снова была объявлена воздушная тревога. Маляр напомнила, как Россия 9 лет нарушала все соглашения о ”перемирии” — фото   

Теги:
zoom-images