Макрон призвал Европу снизить свою зависимость от США

Страны Европы должны снизить свою зависимость от Соединенных Штатов, а также не допустить своего участия в конфликте по Тайваню при участии Китая и США. 

Макрон призвал Европу снизить свою зависимость от США

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Такую точку зрения в комментарии сайту Politico озвучил президент Франции Эммануэль Макрон. 

Он уверен, что Европе следует соблюдать автономность и не участвовать в кризисах, которые могут стать препятствием для развития ее стратегической автономии. 

"Суть парадокса состоит в том, что мы в момент паники начинаем считать себя обычными последователями Америки. Европейцам нужно дать ответ на вопрос: соответствует ли нашим интересам ускорение кризиса на Тайване? Нет. Самый плохой сценарий заключается в том, что европейцы должны в данном вопросе стать последователями и подражать американской повестке дня", - пояснил Макрон.

Французский лидер утверждает, что страны Европы увеличили свою зависимость от США в вопросе энергоносителей и вооружений. Но в то же время сейчас важно свои усилия направить на активизацию оборонной промышленности европейского континента. 

"В случае обострения напряжения между двумя сверхдержавами, у нас не останется ни ресурсов, ни времени, чтобы финансировать нашу стратегическую автономию. Это приведет к тому, что мы можем стать вассалами", - сделал вывод Эммануэль Макрон.

zoom-images