Макрон попросил власти Ирана срочно прекратить поставки в Россию дронов

Французский президент Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, во время которого призвал к немедленному прекращению поставок в Россию дронов-камикадзе.

Макрон попросил власти Ирана срочно прекратить поставки в Россию дронов

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Об этом идет речь в материале издания Reuters.

В отдельности Макрон предупредил Раиси, что в случае дальнейшего снабжения Тегераном беспилотниками российскую оккупационную армию, это приведет с соответствующим последствиям для иранской экономики. Лидер Франции призвал руководство Ирана "в срочном порядке" прекратить поддержку, которую Российская Федерация получает от этой страны для продолжения войны в Украине. Особую обеспокоенность у Макрона вызывает иранская ядерная программа.

Украина, а также ее союзники в США, Франции, Великобритании и Германии назвали поставку иранских беспилотников в Россию нарушением резолюции Совбеза ООН от 2015 года, которая закрепляет ядерную сделку с Ираном. Также в прошлом году в Киеве сообщили, что Иран поставляет в Россию свои дроны-камикадзе "Шахед". Однако в Москве и Тегеране всячески опровергают данную информацию, хотя американские спецслужбы уже не один раз подтвердили факт таких поставок. Россия использует "Шахеды" для ударов по объектам украинской критической и гражданской инфраструктуры.

zoom-images