Leica после вторжения в Украину начала снабжать Россию прицелами

Несмотря на публичное обещание прекратить импорт в Россию, немецкий производитель Leica Camera AG не только продлил поставки товаров, но и начал экспортировать в эту страну бинокли с лазерным дальномером, а также прицелы ночного видения.

Leica после вторжения в Украину начала снабжать Россию прицелами

Фото: Image Leica Camera AG

Об этом сообщает издание The Insider.

При этом Leica не нарушала санкции: Европейский Союз запретил экспорт в Россия биноклей и прицелов ночного видения только в десятом пакете санкций, то есть спустя год после начала войны, 25 февраля 2023 года.

Издание напоминает, что 16 марта 2022 года профильное издание Macfilos со ссылкой на пресс-релиз Leica Camera AG анонсировало, что компания сворачивает деятельность в России и вскоре закроет единственный фирменный магазин в стране. Об уходе компании писали многие ресурсы, отслеживающие позицию международных компаний после начала полномасштабного вторжения, — например Йельская школа менеджмента. 

«Лейка» является одним из нишевых производителей люксовых фотокамер и оптики, но, кроме фотоаппаратов, компания производит прицелы, бинокли и очки под брендом Mykita. Оборот компании в 2021/22 финансовом году вырос на 16% и составил €450 млн. В России у Leica Camera есть собственный филиал — ООО «Лейка Камера Раша», а также фирменный магазин в ГУМе.

The Insider подчеркивает, что вместо анонсированного прекращения работы в России ООО «Лейка Камера Раша» лишь сменило название на ООО «Вечерняя Звезда». Учредители компании при этом остались прежними. 99% в российской фирме принадлежит Leica Camera Austria GmbH, еще 1% — AHK Vermögensverwaltung GmbH. Возглавляет компанию гражданин Германии Клаус Хауэр, работавший до этого в российском представительстве Volkswagen.

"Наряду с Венгрией и Швейцарией Австрия остается одной из немногих стран Европы, отказавшей Украине в военной помощи. Так, 30 января 2023 года министр обороны Австрии Клаудия Таннер заявила, что ее страна не предоставит Украине оборонную помощь «для предотвращения дальнейшей эскалации». В отличие от министра обороны, австрийские бизнесмены не опасаются эскалации. Нейтралитет австрийских политиков не повлиял на позицию австрийского менеджмента «Лейки». Когда российский филиал импортировал коллиматорные прицелы и бинокли с лазерным дальномером с немецкого завода «Лейки», австрийское руководство как минимум не препятствовало этим сделкам ... Уже после начала полномасштабного вторжения и после того, как преступления российской армии в Буче стали достоянием прессы, «Лейка Камера Раша» оформила сразу три декларации на импорт биноклей и прицелов: от 6 июля, 18 ноября, и 15 декабря 2022 года", - отмечает издание.

Также стало известно о том, что Герхард Шредер ушел из «Роснефти».

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Россия тайно перебросила в Беларусь новую партию ракетных установок.

zoom-images