Кулеба рассказал об единственном способе положить конец монополии РФ на газовые поставки

Покончить с монопольным положением России на поставки «голубого топлива» можно, если выполнять третий энергетический пакет Евросоюза при сертификации «Северного потока – 2».

Кулеба рассказал об единственном способе положить конец монополии РФ на газовые поставки

Дмитрий Кулеба. Фото: УНИАН

Такую точку зрения в комментарии Польскому институту международных дел (PISM) озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.  

«Монополию россиян на поставки газа можно только одним способом – если будут требования касаемо полного соблюдения всех положений третьего энергопакета ЕС во время процедуры сертификации газопровода «Северный поток – 2», — считает руководитель внешнеполитического ведомства. 

В отдельности Кулеба добавил, что украинская сторона намерена поддерживать право польской компании PGNiG принимать участие в процессе сертификации скандального российского газопровода. Министр сообщил, что украинская и польская сторона преследуют совместную задачу – помешать сертификацию «Северного потока-2», поскольку данный проект не отвечает стандартным требованиям третьего энергетического пакета Евросоюза. 

К тому же, глава МИД сообщил, что наша страна не перестает бороться за свои права, как украинский газовый рынок не отвечает требованиям ЕС и на сегодняшний день Украина оказалась «на одной стороне фронта» с партнерами в европейских странах. Кулеба убежден, что только выполнение всех требований и норм международных партнеров поможет в решении европейского кризиса безопасности. 

Вам также может быть интересно, что Байден не будет отменять санкции против РФ за Северный поток-2.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Польша полностью откажется от российского газа: названы сроки.

Также издание Postfactum рассказывало то, что в Украине согласовали тарифы на газ для населения.

zoom-images