Кулеба рассказал о приемлемом мирном плане для Украины

Власти Украины готовы выносить на обсуждение мирные планы прекращения войны, если ими не предусмотрена "заморозка" войны или отказ от собственных территорий.

Кулеба рассказал о приемлемом мирном плане для Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Такое заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил в интервью журналистке Кристиан Аманпур на телеканале CNN.

По словам дипломата, сейчас на кону поставлена надежность и безопасность будущего украинцев.

"Мы готовы к обсуждению любого мирного плана, который не завершится замораживанием конфликта или территориальных уступках нашей страны России", - высказался министр. 

Следует напомнить, что Италия в марте прошлого года выступила с предложением о так называемом мирном плане, состоящем из четырех пунктов. В нем Украине предлагается членство в Евросоюзе, но в то же время для нашей страны предусмотрен "нейтральный статус" и отказ от членства в Североатлантическом альянсе. Более того, в плане Рима есть пункт о подписании с Россией соглашения касаемо "оспариваемых территорий" Донбасса и Крыма". 

В свою очередь Китай только в начале текущего года представил собственную официальную позицию о развязанной Россией войне, представив свой документ относительно ее урегулирования. Пекин настаивает на прекращении боевых действий и отказе от введения "односторонних" санкций.

zoom-images