Кулеба рассказал, когда Украина получит западные танки и ракеты ATACMS

Танки и дальнобойные ракеты ATACMS Украина может получить в 2023 году, но все будет зависеть от ситуации непосредственно на фронте. Такое заявление в комментарии РБК-Украина сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Кулеба рассказал, когда Украина получит западные танки и ракеты ATACMS

ATACMS. Фото: U.S. ARMY

Отвечая на вопрос журналиста, министр отшутился, что украинца "как мед, так и ложкой". Он напомнил, Украина больше года боролась за Patriot, в результате получила их. 

"Patriot, это конечно, хорошо, но что у нас там с танками и ATACMS? Когда получим танки и ATACMS, думаю, скажут, что это, конечно, хорошо, но что у нас с авианосцами и подлодками, когда мы их получим?", - отметил Кулеба.

Он также добавил, что предоставление Patriot - это не просто очередное решение, это психологический перелом, ведь с первых просьб предоставить эту систему Украина слышала от США только "нет".

"И то, что это произошло, - это еще одно свидетельство, что еще одно снято табу, еще одна стена упала", - подчеркнул Кулеба.

Одновременно с этим он признает, что из всех типов вооружения получение именно Patriot был самым сложным. Что касается ATACMS, Кулеба говорит, что есть вероятность того, что Украина получит дальнобойные ракеты в 2023, однако это будет зависеть и от ситуации в поле боя.

Теги:
zoom-images