Кулеба пояснил, что будет влиять на решение о передаче истребителей F-16

Украине непременно передадут истребители западного производства F-16. Вполне вероятно, окончательное решение будет зависеть от решения США и результатов контрнаступления ВСУ.

Кулеба пояснил, что будет влиять на решение о передаче истребителей F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом в эфире "Сніданок з 1+1" заявил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"F-16 у нас будут. Речь идет о вопросе времени. Я считаю, что это будет зависеть от решения американской власти и результатов контрнаступления", - пояснил высокопоставленный чиновник.

Также Кулеба добавил, что украинская сторона делает все возможное, чтобы решение по самолетам было принято как можно скорее.

"На сегодняшний день у нас есть три приоритета – артиллерийские снаряды, бронетехника и F-16. Все это крайне важные истории, над которыми мы каждый день работаем. Если бы мы сейчас получили F-16, наше контрнаступление проходило бы гораздо быстрее, и мы смогли бы сохранить гораздо больше жизней наших солдат и гражданских, страдающих ракетными ударами. Сегодня, увы, я констатирую, что решения о F-16 нет, но мы к этому двигаемся", - указал дипломат.

Ранее пресс-секретарь Командования Воздушных Сил Юрий Игнат отметил, что все украинские пилоты будут переведены на истребители F-16, но для этого нужно политическое решение.

zoom-images