Кулеба от имени украинцев поблагодарил Шольца за его поступок на саммите Евросоюза

На саммите руководства Евросоюза немецкий канцлер Олаф Шольц смог подтвердить свое лидерство, так как договорился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, чем заслужил доверие украинцев. 

Кулеба от имени украинцев поблагодарил Шольца за его поступок на саммите Евросоюза

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Такое заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил в интервью изданию Bild.

"То, как на саммите Евросоюза канцлер ФРГ Олаф Шольц отменил угрозу вето со стороны Венгрии, войдет в историю как акт лидерства Германии в интересах всей Европы. Канцлер на этой неделе заслужил очень большое и искреннее уважение среди украинцев", - подчеркнул дипломат.

Также Кулеба напомнил, что в мае в Берлине во время консультаций на тему предоставления Украине статуса кандидата на члены в ЕС, его призывы проигнорировали. Со слов министра, эксперты убеждали, что Германия не захочет занять лидерскую позицию. Сейчас глава МИД рад изменениям в позиции Германии в отношении Украины и выразил благодарность руководству страны. 

"У есть много причин, чтобы благодарить Германию: начиная с военной помощи оказания финансовой поддержки, но политическая ясность относительно членства Украины в ЕС, скорее всего, лучший рождественский подарок от Берлина", - добавил Кулеба.

zoom-images