Германия заговорила о трудностях в передаче Украине замороженных активов РФ

Глава МИД Германии Анналена Бенрбок сообщила, что процесс передачи Украине замороженных активов РФ проходит с трудностями.

Германия заговорила о трудностях в передаче Украине замороженных активов РФ

Анналена Бербок. Фото: DW

Такое заявление дипломат озвучила по окончанию встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран – членов Большой семерки, которая состоялась на Балтийском море, сообщает DW.

По словам Бербок, юридическая процедура доступа к активам непростая. В то же время министр иностранных дел Германии считает, что, подобно санкциям, подобный шаг предусматривает процедуру согласования с нормами немецкой юридической системы, а Европейский суд не должен иметь противоречий. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал своих коллег из стран G7 принять необходимые законы для как можно быстрой передачи Украине замороженных активов России, так как эти средства нужны для покрытия ущерба от войны. Это несколько сотен миллиардов долларов США в европейских странах. Кулеба настаивает, что Россия должна отвечать финансово, экономически и политически за военные действия в Украине. 


zoom-images