Компании США являются основными помощниками России в производстве оружия

Россия потеряет возможность производить оружие только тогда, когда Запад наладит эффективный контроль за подсанкционными товарами, чего до сих пор так и не произошло.

Компании США являются основными помощниками России в производстве оружия

ФОТО: SHUTTERSTOCK

8 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции обнародовало базу данных иностранных компонентов в российском оружии. База насчитывала 2453 элемента (микросхемы, транзисторы, конденсаторы) во вражеских БПЛА, ракетах и системах радиоэлектронной борьбы.

Как отмечает "Европейская правда", первое, что бросается в глаза: абсолютное большинство компонентов в российском оружии произведены американскими компаниями – 74% от всех проанализированных НАПК деталей. В России сделаны не более десяти компонентов, в основном GPS и навигационные приемники для некоторых видов БПЛА, таких как Орлан.

Пресловутые дроны-камикадзе Shahed, которые уже собирают в России, имеют 44 идентифицированных детали и ни одной, произведенной в стране-спонсоре терроризма. По 14 деталей в "мопедах" сделаны компаниями из США и Китая. Также есть компоненты, которые производят немецкие, швейцарские, японские и нидерландские компании.

В других видах русского орудия американских компонентов еще больше. Чаще их производили компании Analog Devices и Texas Instruments.

Информацию о том, что процессоры этих производителей легко найти в российском оружии, год назад обнародовал Королевский институт объединенных служб в Лондоне. Его специалисты разобрали ракету "Искандер" и изучили все ее детали.

В Texas Instruments заявили, что прекратили продажи в РФ и Белоруссия в феврале 2022 года. "Мы не поддерживаем и не оправдываем использование наших продуктов в программах, для которых они не предназначены", – сообщила компания.

Однако, похоже, это всего лишь часть правды. После того, как США и страны Евросоюза ввели санкции на продукцию двойного назначения, к которой относятся и микросхемы, прямая торговля западных компаний с россиянами действительно прекратилась.

Однако Россия нашла альтернативный импорт, компенсирующий утраченные товарные потоки из стран, введших санкции. 

Экспорт из стран, введших санкции против РФ (США, Великобритания, члены ЕС), существенно снизился во всех группах (на 65% для товаров роскоши и на 96% для товаров двойного назначения), но экспорт из стран Кавказа, Центральной Азии, Юго-Восточной Европы и Китая стремительно возрос. 

По данным отчета Киевской школы экономики, около 60% продукции Analog Devices или Texas Instruments, оказавшейся в РФ в 2022 году, были частью производственных цепей в Китае, Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии. 85-90% поставок в Россию осуществлялись через компании из Китая и его анклава – Гонконга.

Компании США являются основными помощниками России в производстве оружия — фото

Компании США являются основными помощниками России в производстве оружия — фото


zoom-images