Кличко заявил, что хочет взять на поруки мэра Одессы Труханова

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что хочет взять на поруки городского голову Одессы Геннадия Труханова, поскольку является главой Ассоциации городов Украины и должен отстаивать интересы местного самоуправления.

Кличко заявил, что хочет взять на поруки мэра Одессы Труханова

Геннадий Труханов - городской голова Одессы. Фото: Odessit.ua

Об этом он сообщил в комментарии "Украинской правде".

"Я являюсь главой Ассоциации городов Украины, которая объединяет более 1 тысячи общин. В том числе, и Одесскую. Как глава АГУ, я должен отстаивать права и интересы местного самоуправления. Потому что мэры, местные власти сегодня выполняют сложную и важную функцию − предоставление услуг и сервисов жителям в критических условиях войны − в условиях разрушения инфраструктуры, проблем с электро-, водоснабжением. Занимаются жизнеобеспечением населения общин", - говорит он.

Кличко также напомнил, что дело против Труханова длится не один год, и что суды все это время "принимают разные решения". Он также напомнил, что это третий мэр, которого фактически убрали через суд. По его мнению, это становится похоже на очередную попытку притеснений местного самоуправления:

"И, к сожалению, уже становится тревожной тенденцией − убирать избранных общиной мэров. Поэтому АГУ просила суд взять Труханова на поруки".

Одновременно с этим он добавил, что вносить залог за Труханова не собирается. 

"Кличко действительно сообщил ВАКС, что хочет прибыть на заседание. Он просил отдать на поруки от имени Ассоциации городов. По закону любой человек имеет право просить отдать ему на поруки. Но это не просто просьба − человек, который берет на поруки, должен обеспечить выполнение тем, кого берет на поруки, всех возложенных на него обязанностей", - добавил представитель ВАКС Олеся Чемерис.

Напомним, 4 мая ВАКС отправил городского голову Одессы в СИЗО с возможностью выхода на свободу под залог 13,42 млн грн. Суд удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые объяснили необходимость ареста Труханова тем, что он до сих пор не внес залог в размере 30 млн грн, назначенный ранее судом. Защита мэра намерена была подать апелляционную жалобу.

Как известно, речь идет о "деле Краяна". Думская напоминает, что обвиняемыми кроме городского головы Одессы проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывший директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Обвинение считает, что все эти лица организовали продажу городу административного здания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн грн. Добавим, сейчас в здании располагается, в том числе Центр административных услуг.

Вам также может быть интересно, что суд закрыл уголовное дело Труханова по факту ложных данных в декларации.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что мэра Одессы взяли под стражу.


zoom-images